Герб Пензенской области

Учреждение дополнительного образования

Специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по радиоспорту

Общероссийской общественно-государственной организации

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту

Регионального отделения Пензенской области

О школе : Новости : СРП : СРТ : МНР : Контакты

Официальный сайт УДО СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ России Пензенской области. Наш адрес: г. Пенза, ул. Коммунистическая, д.30, Тел\факс: (8412)34-75-89

Погода в России

О Школе

УДО СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ России Пензенской области

Учреждение дополнительного образования Специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по радиоспорту Общероссийской общественно-государственной организации Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Регионального отделения Пензенской области

Пензенская СДЮСТШ по радиоспорту была организована в 1985 году. Силами учащихся школы и тренеров был произведен капитальный ремонт и переоборудовано помещение для занятий радиоспортом. Специфика работы школы предусматривает размещение ее вблизи лесного массива. За 30 лет работы в школе был создан стабильный тренерский коллектив, появились свои традиции.

За этот период было подготовлено:

Школа является негосударственным учреждением дополнительного образования чреждение дополнительного образования Специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по радиоспорту Общероссийской общественно-государственной организации Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Регионального отделения Пензенской области, имеет лицензию, выданную Министерством образования Пензенской области, дающую право ведения образовательной деятельности, регистрационный номер 10687 от 11.10.2011 г., Устав образовательного учреждения, работающая на основании Закона РФ Об образовании.

Обучение в школе бесплатное. В школе занимается 190 детей, в основном мальчики. Юноши призывного возраста, избравшие этот вид спорта, вполне подготовлены к тому, чтобы в любую минуту и в любых условиях обеспечить связь в действующих сетях Вооруженных сил России. Воспитанники школы являются призерами различных соревнований по радиоспорту: городских, областных, Всероссийских, Чемпионатов Европы и Мира.

Только за 2014 год сборные команды Пензенской области по многоборью радистов, скоростной радиотелеграфии, спортивной радиопеленгации становились Чемпионами России 8 раз, серебряными призёрами - 8 раз, бронзовыми призёрами - 6 раза. В личном зачёте Чемпионами России становились 42 человека, на 2 ступень пьедестала поднимались 25 человек, бронзу завоевали 23 человек.

Учитывая авторитет школы и высокие спортивные достижения воспитанников, лидерство Пензенской школы по радиоспорту в России, последние 22 года на базе школы проводятся:

СДЮСТШ по радиоспорту располагается по адресу: г. Пенза, ул. Попова 38б и занимает площадь 333,8 кв.м.

Предпринимательской деятельностью школа не занимается.

Объединения. Куда пойти на занятия

Скоростная радиотелеграфия

Один из видов радиоспорта, являющийся первой школой будущих радистов.

На занятиях скоростной радиотелеграфией ребята получают сведения по истории радиоспорта, изучают азбуку Морзе, знакомятся с техническими устройствами, основами приёма и передачи радиограмм, приобретают навыки работы на радиостанции и с радиотехническими устройствами.

Спортивная радипеленгация

Является одним из самых молодых видов радиоспорта, её называют ещё Охотой на лис. Спортивная радиопеленгация заключается в пеленгации и поиске с помощью приемника-пеленгатора, карты и компаса, замаскированных на местности контрольных пунктов, оборудованных радиопередающими устройствами. Кроме развития специальных навыков, этот вид спорта способствует приобретению волевых качеств, без которых спортивная борьба вообще невозможна. Занимаясь Охотой на лис, воспитанники нарабатывают хорошую физическую подготовку и выносливость.

Многоборье радистов

Включает в себя упражнения по передаче радиограмм, радиообмену, спортивному ориентированию.

Высокое мастерства в безошибочном приеме радиограмм, быстрой и качественной их передаче, отличное знания техники и искусства оперативного и четкого ведения радиообмена в полевых условиях на радиостанциях малой мощности, а также физическаая выносливость, знание спортивной карты, умение ориентироваться и быстро передвигаться по пересеченной местности.

На занятиях ребята получают начальные знания по радиотехнике и топографии, практическое закрепление этих знаний на многочисленных технических тренировках и соревнованиях даёт возможность широко применять их в спортивной и повседневной практике.

Valid HTMLValid CSS!